Крейсер II ранга "Новик"
Магазин: Буквоед
Артикул: 10203906
1 399,00 руб.
Купить с кэшбэком
до 4,50%
до 4,50%
"Новик" - русский бронепалубный крейсер, отличившийся в Русско-японской войне 1904-1905 гг. С 1905 года находился в составе японского флота под названием "Судзуя".
.Строился Данцигским отделением фирмы "Шихау" с 5 августа 1898. Спущен на воду 2 августа 1900 года. 18 мая 1902 года прибыл в Россию.
.6 декабря 1902 года в командование им вступил капитан 2-го ранга Н.О.Эссен. Прибыл в Порт-Артур 2 апреля 1903 года.
.Принимал активное участие в Русско-японской войне. Под командованием адмирала Макарова участвовал в операции по спасению миноносца "Стерегущий".
.После боя в Желтом море 10 августа (28 июля по старому стилю) 1904 прорвался в порт Циндао. Затем, обогнув Японию с востока, пришел в Корсаков на острове Сахалин. Затоплен экипажем 20 августа 1904 после боя с японским крейсером "Цусима".
.После подписания Портсмуского мирного договора южная часть Сахалина отошла к Японии; 16 июля 1906 "Новик" был поднят японцами, отремонтирован и 11 июля 1908 года вступил в строй под названием "Судзуя". В 1913 исключен из списков японского флота и разобран на металл.
.Крейсер "Новик" - истребитель истребителей, как его называли, был одним из самых современных кораблей своего времени.
.Автор монографии на основе архивных материалов сделал попытку восстановить облик крейсера и оценить его достоинства и недостатки.
.В издание вошло немало фотографий крейсера хорошего качества и копии оригинальных чертежей.
.Строился Данцигским отделением фирмы "Шихау" с 5 августа 1898. Спущен на воду 2 августа 1900 года. 18 мая 1902 года прибыл в Россию.
.6 декабря 1902 года в командование им вступил капитан 2-го ранга Н.О.Эссен. Прибыл в Порт-Артур 2 апреля 1903 года.
.Принимал активное участие в Русско-японской войне. Под командованием адмирала Макарова участвовал в операции по спасению миноносца "Стерегущий".
.После боя в Желтом море 10 августа (28 июля по старому стилю) 1904 прорвался в порт Циндао. Затем, обогнув Японию с востока, пришел в Корсаков на острове Сахалин. Затоплен экипажем 20 августа 1904 после боя с японским крейсером "Цусима".
.После подписания Портсмуского мирного договора южная часть Сахалина отошла к Японии; 16 июля 1906 "Новик" был поднят японцами, отремонтирован и 11 июля 1908 года вступил в строй под названием "Судзуя". В 1913 исключен из списков японского флота и разобран на металл.
.Крейсер "Новик" - истребитель истребителей, как его называли, был одним из самых современных кораблей своего времени.
.Автор монографии на основе архивных материалов сделал попытку восстановить облик крейсера и оценить его достоинства и недостатки.
.В издание вошло немало фотографий крейсера хорошего качества и копии оригинальных чертежей.
Отправьте эту ссылку другу. Если друг совершит покупку этого товара – вы получите за него кэшбэк.
Для получения кэшбэк-ссылки вам нужно Войти или Зарегистрироваться.
0,0
Просмотренные товары
-
-
ЛЭТУАЛЬ-71.93%
Средства для ванной и душа FINNLUX Бомбочки для ванны "Душистый Жасмин"
1 500,00 руб.421,00 руб.